Мини-чат

Elderomario 16 Апреля 2024 в 12:10

Дайте доступ, я хоть ветку купли-продажи от этих ботов почищу, ну жесть всё засрано

Красный капитан 6 Марта 2024 в 21:08

боты опять активировались

Shoo 1 Февраля 2024 в 09:53

все живут в соцсетяж, я лет 10 назад бился с вконтактом, но это битва с ветряными мельницами. Потому и затихло все здесь. Возможно появится идея, которая вдохнет жизнь в Велокавказ, и люди, которые её понесут в мир

Elderomario 30 Января 2024 в 15:21

bbs-skа тоже затухла почти(((( эххх были времена...

Elderomario 30 Января 2024 в 15:14

Все стали семейные видимо,

Elderomario 30 Января 2024 в 15:12

Помню как тут всё кипело примерно в 2010-12 году, куда все делись? Были же выезды с фирменными майками, флагами и т.д.

Elderomario 30 Января 2024 в 15:11

Жалко, если форум забросят(((

Kulushka 28 Декабря 2023 в 13:08

оп! еще работает!

Evermax 19 Ноября 2023 в 22:57

На сайте норм прям можно английский подтянуть

raven 11 Мая 2023 в 19:27

)))





Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
"О велосипедах и том, что просходит с гонками..." (с) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
05 апр 2009, 00:09
Сообщения: 1547
Сообщение "О велосипедах и том, что просходит с гонками..." (с)
Самый большой мой текст тут.
О велосипедах и том, что просходит с гонками и как я это все вижу.

Я написал его под впечатлением поста на twentysix
Того самого, про Кубок в Магнитке от участницы We Are The Road Crew. А выложить его мотивировал меня пост Никиты Кубаса вконтакте с двумя фотками.

Я давно хотел написать. Но все время это было не в приоритете.
Работа, эвенты, отчеты, подготовка, работа...
Но пост на 26 дал очередной толчёк к написанию письма из серии «нашелся умник тоже мне». Умник, не умник — пофигу. Я организовал более 50 эвентов различного типа.
Я сам все еще катаюсь, когда на это есть время. Я придумал и разивал вместе с друзьями свой собственный портал. 10 лет я занимаюсь организацией байкерских эвентов. Так или иначе я принимал участие в огромном кол-ве вело-проектов.
От локальных до глобальных российских. ФЭВС, НВФР, АРЭМ, МувЭндВин... я знаю их не только снаружи, но и изнутри. Я очень рад тому, что огромное кол-во людей, которые приехали однажды на соревнования стали моими друзьями.

В процессе работы над эвентами возникают моменты которые хочется рассказать всем.
Вот прям взять да собрать круглый стол байкерских умов и поболтать.
Это мой принцип. Я так работаю. Я собираю мнение друзей или недругов — мне не важно. Кто угодно может считать меня мудаком или я его, но эвенты важнее. Вовремя данный совет может перерости в идею которая перевернет мир.
Но, как вы понимаете, выносить всю кухню — не имеет смысла.

Люди очень часто цепляются за интонацию выражений, а не за их смысл.

Все написное дальше, будет моим личным мнением на опыте.
Если че, не принимайте его как мнение Trial Group, например.
Для нашего мнения есть наш аккаунт. А мое лицо — это мое лицо.

Теперь о гонках.
Когда я читаю отчеты, я вижу, как смешиваются два различных понятия.
Поэтому сразу скажу самое главное:

Гонок не существует.

Вам нужен вайфай? Нужен душ? Нужно где жить? Что-то кушать? Нужна вода попить? Номера красивые? Призы клевые? Вам нужен комфорт успешность и позитив.
Это нормально. Поэтому гонки перестали сущестовать.
А что существует?

Существуют только эвенты.

Все, кто подходят к их организации, как к организации гонки — проваливаются. Потому, что гонки интересны только узкому кругу людей, которые являются спортсменами в своем виде спорта. Я 10 лет занимался олимпийским бадминтоном, мы собиралсиь школами и соревновались. Кто сильнее стал за год. Мы были именно спортсменами.

А кто из вас читал положение ФВСР по Кубку РФ например?

Для любителей гонка должна быть праздником. И вот тут как раз тот момент, где коммерция пересекается со спортом.

Гонки не могут разиваться и существовать без денег.

Никак. Никогда. Ни при каких условиях.
Если бы ФВСР хотела бы сделать нестатусную гонку сама, то ей надо было бы взять бабки из бюджета страны. Кто из вас собирается доказывать жителям РФ, что ваш спорт важнее детдома? А когда вы сломаетесь, не вы ли будете переживать что больницы у нас в плохом состоянии? А бюджет страны он как бы один и очень не резиновый. Да и наш спорт с его 20 летним стажем.... мягко скажем.. не в почете. Причем отчасти из-за нас же самих. Кто там бил пивные бутылки на Дворцовой под камерами наблюдения? Уж не синхронистки ли? Нет. Байкеры. Пьяные в говнище.

Все развитие идет только на деньгах. Даже если эти деньги — это твоя зарплата пока ты работаешь в конторе. Тебе надо кушать, добираться до склона, строить трассу, печатать афиши. И однажды ты попадаешь в ситуацию, когда для твоей гонки твоих собственнх денег нехватает. Ты идешь к спонсорам. Спонсоры — инвесторы и партнеры одновременно. Им надо получить от твоего события себе плюсы либо в карму, либо в карман, либо еще куда.

И это нормально. Серьезно!

Так все работает. Они помогают тебе, ты — им.
И не забывайте одну мегавещь!
Спонсоры и партнеры при этом в тебя вкладывают чтобы ты рос как орг. Они доверяют тебе свои бренды.
Им нафиг не нужно чтобы ты привязал к их марке, в которую они всем миром вкладывали кучу сил, какой-то негатив за их же деньги.

Это надо понимать. Твой эвент — это тот же самый товар, который либо захотят покупать, либо «ну его нахрен за эти бабки». Поэтому рости приходится с малого и аккуратно. Главное чтобы было желание рости и ответственность за то, что тебе доверили. (Мировой бренд, склон или маты с сеткой)

А еще орг не может справится один. Должна быть команда.

У нас есть TG. Мы стали такой командой. Мы ругаемся, проводим совещания по 8 часов без перерыва на обед и так далее. Для чего? Для того чтобы сделать эвент, а не гонку.
Мы отлично понимаем что байкеров-экстрималов на самом деле не много. Поэтому мы лучше сделаем велосипедный праздник, где у нас будет много людей, много дисциплин и много всего клевого. Да, это разорвет нас на части и спать мы будем по 4 часа и пахать как ломовые. Но, зато мы подружим кантри и ДХ, подружим склон с байкерами, сделаем отличный праздник, дадим хороший инфоповод спонсорам и много чего еще.... Но чтобы это все сделать надо выпленуть свои чувства, принципы, усталость и все остальное. И оставить только одну цель — сделать крутой эвент.

Некоторые сразу якобы идут по пути зарабатывания денег, делая это самым главным, что есть в их деятельности. Путь одноразовый. Ну, конечно могут приехать байкеры еще и еще. Но эвент будет развиваться глухо. Без выкладываения себя на полную — никак.
Многие перегорают ибо выкладываются и понимают что денег сразу не будет. Так сдуваются большие серии. Надо быть изначально готовым ко всему. И правда будет лежать где-то посередине.

Еще вспомним про фактор страны:
Так случилось что мы с вами находимся в уникальном многоугольнике.
С одной стороны, мест пригодных для ДХ в большинстве больших городов нету. С другой стороны там самая большая концентрация спонсоров и денег. С третьей стороны у нас огромные расстояния, и при этом достаточно дорогое перемещение по стране (и очень херовые дороги). С четвертой у нас частенько черезжопное ведение бизнеса и провальное планирование. С пятой — нереальное кол-во мудаков. С шестой — кромешная бюрократия и жесть при согласованиях.

Поэтому любой адекват, любой хороший партнер или спонсор, или чиновник — на вес золота. А когда ты для него такой же — сама вселенная начинает работать на вас.

Делать гонки это адски сложно. Нереально сложно.
Пока гонщики отдыхают в лагере у костра, я с лопатой чищу трассу, кто-то перематывает ленту, кто-то пишет протоколы, кто-то общается со спонсорами, кто-то вешает баннеры и потом все вместе мы распихиваем номера в стартовые пакеты. А почему? Чтобы было удобно и приятно. Всем.

У кажого эвента есть и другая сторона.
IBW 2013 готовился 8 месяцев. 8 месяцев из которых работа на склоне заняла 2 недели. А что остальное? Остальное — поиски возможностей все это сделать.
Есть такая офигенная книга — «Стартап без бюджета». Там вводится понятие ТББ. Туалетно-бумажный бизнесмен.
Это человек который сходил в туалет и понял, что туалетной бумаги.... нет. Она кончилась. И вот теперь он ищет возможности чтобы вытереть свою задницу чем угодно и как угодно, без потери опрятного внешнего вида. Эвенты — примерно тоже самое. Это постоянный напряг. Денег всегда мало и ты всегда всем должен.
Соблюдать регламент, всех расселить, сделать все что обещал и как обещал. А еще пригласить ТВ, сделать крутые афиши, развесить баннеры партнеров, рулить эвентом, соблюдать тайминг стартов и много чего еще. И тебя будут иметь. Ибо ты — орг. Ты обещал. А тут понимаешь ли обстоятельства. Хлоп и подвеска в машине сломалась и чего теперь?

Конечно можно всех обмануть. Но дело в том, что байкерский мир маленький. И все кого ты обманул являются друзьями друзей. И что будет с твоими гонками? Именно в этом кайфы байкерского мира. Сделал круто — все знают что круто. Сделал говно — все знают, что говно. Все на виду, нет вариантов слиться уже.
Причем самый ЛОЛ — это когда орги думают что ничего не заметно или никто ничего не узнает. Ну да, конечно ))))
Все знают всё. Или узнают рано или поздно.
Отличный общественный контроль которого нашему правительству нехватает.

Вернемся к экономической части.
Есть призы, а есть деньги. Эвент не может жить без денег. На призы от главного спонсора я не смогу залить бензик в пилу. И доехать до склона не смогу на электричке, и машину на призы я тоже почнить не смогу, и доски тоже не смогу купить. Подъемник тоже не будет работать. Поэтому нужны еще и деньги. А с ними большие сложности всегда. Нужен штат людей, котрые будут общаться с партнерами по деньгам. Ты должен придумать грамотные КП на эвент. Презентации, схемы общения. Знать кто чей прямой конкурент и какие у кого возможности. Ты продаешь эвент как любое другое мероприятие. Схема точно такая же.
И вот тут все и проваливаются опять.

Гонка — это гонка. Погонялись — выяснили кто лучший и по домам. Вот грамота, вот медаль.
Если брать схему ФВСР — то они работают исключительно на спортсменов. Кто из вас имеет звания? КМС, МС? Кто из вас стремится поехать на чамп мира? Держать себя в тонусе, тренироваться. Представлять страну нашу! И быть ответственным перед всеми людьми РФ за то, что ты выложишься на полную и не подведешь их? Я знаю парочку. Быть спортсменом — это огромный тяжелейший труд. Спортивные школы, межрайонные соревнования... Но большинству из вас это нафиг не надо. И это на самом деле.... нормально. Я думаю никто из вас не хочет чтобы экстрим стал по настоящему олимпийским спортом. Вам нафиг не нужны все эти школы и звания. Поэтому ФВСР и коммерческий эвентинг сплелись в одно. Точнее я считаю что они должны сплестись. Моими усилиями и усилиями моих товарищей. Это единственный путь развития. И путь почти идеальный. Осталось найти людей которые будут им заниматься. Заниматься фестивалями в рамках которых будет проходить зачет официальных соревнований ФВСР. Тогда все закрутится.

Если рассмартривать ФВСР отдельно. То они большие молодцы на самом деле.
Они уже развили этот спорт до уровня настоящего большого спорта. По докам то все чётко.
Только вы их не читаете и не знаете о них. Если бы читали — знали бы, чем отличается Всероссийские соревнования от Кубка.
И то и то — статусы. А не просто так для громкого словца. ФВСР давно уже имеет систему по котрой спортсмены могут нарабатывать себе на звания. И именно звания и очки могут их отправить на чамп мира. Благодаря им они могут попасть в сборную. На бумаге это все ничем не отличается от другого спорта. Для обсуждения доков и статусов и других проблем есть тренерская конфа. Она проходит в МСК в октябре месяце. Только из оргов там практически никого нет. А почему? А потому что орги — байкеры-любители. Им официал этот нахрен не нужен. Кому нужно 4 месяца бегать с бумажками по коммитетам в довесок ко всему что выше написано? Вот Юрик и бегал за всю нашу команду, например.

При этом всем, если вернуться к экономике — заработать не удасться.
Тут нет гор денег. А если горы денег и есть, совесть не позволяет их прожрать. Лучше их вложить в пиар. Спонсорам будет приятно, об эвенте узнает больше людей, больше приедет.... Это повысит эффективность эвента байкерсокго. Это развитие и именно на него и приходится работать.
Поэтому я бы не сказал что МТБ сладкий пирог.
И поэтому доверие спонсоров, партнеров и площадки настолько ценно.

Самый прикол и самый большой плюс в том, что все, что написано выше понимают некоторые спонсоры. И идут на большие уступки ради развития этого спорта. Ради того, чтобы больше любителей становились спортсменами, чтобы они приезжали, катались и развивались самостоятельно. Они знают философию и понимают, что кувшин наполняется по одной капле. Долгая дорога к успеху.
Европейский подход.

И еще надо понимать одну тему:
Больше не существует понятия уникальное предложение. Теперь рулит эмоциональное предложение. Люди пойдут туда, где им хорошо и комфортно, и приятно. Поэтому если вы хотите сделать крутую гонку от которой были бы сплошные позитивные эмоции — делайте крутой эвент. Удобный, простой, понятный, комфортный, уютный и яркий. В этом основной смысл. Главный закон.

А байкеры?
Вы должны. Подчеркиваю, должны требовать крутых эвентов. Не гонок. А эвентов.
Ибо вы — фильтр адекватности оргов. Да, это жестко, но это тоже вполне закон. Вы решаете какой гонке быть, а какой нет. Это вам не выборы в думу, тут вбросов неполучится. Тусовка маленькая.
Только делайте скидку на все то, что написано выше. Орги тоже люди. У них силы не бесконечные и ресурсы тоже.

А оргам...
Не пугайтесь. Эвентинг — отличная тема, если у вас получится хорошо все настроить. Для этго надо иметь зачатки предпринимательства. У многих получается на ура.
Главное чтобы жажда денег не победила адекватность.

Алоха, чё уж. ;)

http://dimadias.users.photofile.ru/photo/dimadias/966..


04 авг 2013, 10:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
28 фев 2024, 12:56
Сообщения: 10278
Сообщение Re: "О велосипедах и том, что просходит с гонками..." (с)
англ235.5настCHAPдьяв(МИФОСмоXIIIЗажумораСтепDAKAдопоEdmuMPEGСодедетеpottСодеTescстилConcЧары
КравZyliTefaКореСодеЭндрСвидРогоCarlсертБаскNancFathJohnMennAltiзатрSylvMennБело1с31NiveLove
JohnPushPhilБелоdownсертанекNikiрабоASPNязыкпроиMPEGIntrГетмblacELEGBrauSelaElegXXIIсценсерт
JiroПолеинстNisaДмитАфанKanwMiyoЗигеБелкPURELapiИванЧервфотоASASчистлюбисереLAPIМеньZonediam
ФаррZoneПавлстудрассCassНовоPhilZoneredeПавлAnniтомоАверPapuистоКупцКустИллюЛари01-1ПотуСоде
СодеVIIIСереRP-0патиRobeAuroNardPeteобъеOffiBonuCyriшелкпласКитаГивиСодеSTARTOYOпорапольkbps
АртирамкEditкамнKotlправкартbookWindWindWinxBrauBoscIncaAdvaдопоЛитРязыкLangЛитРинстЛагоRama
WillJameMicrClauИллюКузнвоенрепрVIIISleeПавлMikhСоде(193SomeRussБориРежи(ВедСавеSusaEugeLamb
wwwnНатаDaviиспрOtfrинжеРохлЖукоШиткБереГолоДаниНеисВахрМикуXVIIСотнGhiaOgleГуржЧернRP-0RP-0
RP-0SoldXVIIRobeHeleЛуниTakeАфанBriaТимчБучаReadBerntuchkasYusuГера


05 мар 2024, 18:25
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

© 2006-2016 ООВСК "ВелоКавказ"
разработан студией 26веб

[phpBB Debug] PHP Warning: in file Unknown on line 0: Unknown: open(/var/www/liberwind/data/mod-tmp/sess_7te74nuo5agife4iil0c0vjip0, O_RDWR) failed: No space left on device (28)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file Unknown on line 0: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/www/liberwind/data/mod-tmp)