Мини-чат

Egorlyk666 18 Июля 2024 в 08:45

MTSam будет, "Середина Лета" 2024 19-21 июля

UnkinD 9 Июля 2024 в 12:32

госпидя скока спама то

MTSam 6 Июля 2024 в 22:46

Когда покатушка на сброс?

mukca 30 июня 2024 в 23:37

сейчас чтобы сайт жил он должен быть аппендиксом какого-то телеграмм канала. ну чтобы на сайте типо были просто новости комьюнити, отчеты покатушек, тренировок, большие новости планы на обсуждение.. сам по себе он умер и мертв

mukca 30 июня 2024 в 23:34

Кста в страве Алекса что-то тоже давно не видел.

mukca 30 июня 2024 в 23:33

О Виталя сайт еще не выключил :D Красной кепке привет

hotice 26 июня 2024 в 19:57

Что-то Алекса давно на улицах не видел, у него всё хорошо? знает кто?

hotice 26 июня 2024 в 19:54

Я если что и помочь могу - базу почистить, для начало.

hotice 26 июня 2024 в 19:53

Леший, ты за что споришь? я говорю заниматься надо порталом, при чём тут соц.сети, они 18 лет назад были. Народ здесь обитал, покатушки собирались, директор триала (Demian, царствие небесное) был на связи, так что соц сети не причём. Вижу людей на велах в фирменной форме, флажков уже давно не видел.

scar 26 июня 2024 в 09:07

А форум веломании все еще отлично работает ))





Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Татарское городище на 29-30 07 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 май 2006, 22:30
Сообщения: 214
Сообщение Татарское городище на 29-30 07
итак, четыре дня на обсуждение, други!


24 июл 2006, 23:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
28 май 2006, 13:40
Сообщения: 885
Сообщение Re: Татарское городище на 29-30 07
делать там нечего. в блудни можно смотать ;)


24 июл 2006, 23:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
13 июн 2006, 10:45
Сообщения: 225
Сообщение Re: Татарское городище на 29-30 07
в блудни ты не смотаешь туда, кто тогда за тебя блудить будет?


25 июл 2006, 09:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
28 май 2006, 13:40
Сообщения: 885
Сообщение Re: Татарское городище на 29-30 07
ну давайте в воскресенье. или на мемориале в 19.00 празднование до 22.00 а поттом поездка.


25 июл 2006, 09:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 май 2006, 12:36
Сообщения: 180
Сообщение Re: Татарское городище на 29-30 07
Итак, тема перезрела. Хотя бы потому, что главный зачинщик (ваш покорный слуга) намекнул, народ завел, да и в тенек спрятался. Ничего не поделаешь, работа, знаете ли, жажда наживы, так сказать ;) . Однако, принимаю волевое решение в субботу - воскресенье 5-6 августа на работу забить болт и провести эти два дня в очень зачотном месте. Поясню, почему два дня (до городища и обратно - не более часа в прогулочном темпе, не так ли?):
городище - это не только (и даже не столько) та двухъярусная поляна, что открывается перед вами от въезда через 7-ю улицу дачного кооператива.
Я уже давал ссылки на велоставе, но повторюсь для удобства:
http://www.news.stavsu.ru/core.asp?NewsId=92
http://www.stapravda.ru/projects/history/time/13.shtml
http://www.atvmedia.ru/read.php?id=10581
http://stavropol.museum.ru/russian/page6_6.html
А вот статья Володи Малашева, он руководил раскопками в бытность мою студентом
http://www.nasledie.org/v3/ru/?action=view&id=842638

Далее - цитирую свой пост с того форума:

Что касается Кабардино-Пятигорья, а также - Ставропольской возвышенности - в основном древнейшие из хорошо изученных поселений (и, соответственно, могильников) относятся к т.н. кобанской археологической культуре (впервые характерные особенности описаны при исследованиях в р-не села Верхний Кобан в Северной Осетии, отсюда название), датируются VIII - IV вв до н.э. и никакого интереса, кроме как для специалистов, не представляют (попросту - на поверхности нет ничего, а раскопки без т.н. открытого листа - пардон - статья; и вообще - (ИМХО) свинство). Впрочем, сувениры в виде черепков (сильно повезет - с элементами декора) даже из кобанского слоя (2-3 м от поверхности) вам с радостью предоставят кроты Татарского городища, в обилии вытаскивающие их на поверхность. К этому же времени относятся скифские курганы, но в непосредственной близости от Ставрополя их, по-моему, нет. Далее - памятники т.н. сарматского времени, здесь есть на что полюбоваться и непрофессионалу. Склепы из каменных плит расположены на поверхности, хотя нередки захоронения в катакомбах. Первый вид захоронений использовали обитатели того же Татарского городища II века до н.э. - V века н.э. - как и большинство подобного рода памятников, склепы разграблены еще в древности и частично разрушены. Но - расположены в весьма живописном месте - в одной из балок на территории городища. Засим - средневековье - пора алан и их катакомб (как скальных, так и подземных) - это в основном относится к РСО Алания и Кавмингруппе (урочище Клин-Яр под Кисловодском, напр.), а также время греческих факторий, коими, к слову, являлись Грушевское, Татарское и, возможно, Бударское городища.
...я это все к чему... еще после Стрижаментовского даунхилла у меня зародилась мысль - организовать велопоход-lights, в котром могли бы принять участие (и получить от этого удовольствие) не только спортсмены-комсомольцы, но и не очень хорошо подготовленные СОУЧАСНЕГИ, каких, пожалуй, среди нас немало... (ну вот я, например... меня после 80 км в Ставрополь почти что на руках внесли). И, если
Santa & Co все же примут решение о заезде в Ставрополь, именно к их приезду я не возражаю выступить организатором велоэкскурсии по Татарскому городищу с обязательным купанием а водопаде и не менее обязательным выскакиванием из оного с воплем ПРЕВЕД!!!, посещением т.н. цитадели, фотосессией на фоне означенных выше склепов и т.н. Западных ворот (точнее, следов от оных - потому и "т.н."), мест стоянок древних оседлых жителей городища и их одичавших последователей в лице студентов СГУ, КГУ и даже Ридинга. Все это могу сопроводить слегка научной, но - довольно популярной лекцией об исконных обитателях гордища с древнейших времен до наших дней. Завершить экскурсию можно будет на Пьяном бугре (происхождение названия объяснять надо?) языческим жертвоприношением шпикачек богу Папаю (Бодуну), 3-х метровая статуя которого, к сожалению, была сожжена в 1999г. пьяными придурками из Кубанского гос. универа... наши бы не додумались. Ваше мнение, соучаснеги?

Конец цитаты.

Ситуация с организацией мероприятия усугубляется жгучим желанием принять участие в оном со стороны моей супруги, омрачаемое невозможностью оставить ребенка в городе (доча гурман, еду кроме маминой сиси едой не считает вообще, но, с другой стороны, давно пора вытащить ее на природу). Но, это же самое обстоятельство - огромный плюс для всех участников. Поясню. Передвижение по большинству предполагаемых экскурсионных маршрутов НА БАЙКЕ НЕВОЗМОЖНО. Городище - заповедник не только археологический, но и ботанический. Здесь представлены многие виды растительности, в том числе и редкой, и занесенной в Красную книгу. И вот вся эта растительнось беспрепятственно захватывает территорию городища на протяжении более чем 10-ти лет с момента придания ему статуса заповедника. Вкратце - система забьется травами (хотя и занесенными в Красную книгу :p ) за один оборот колеса. Ходить пешком будем много. И не только ходить, иногда - лазать. То есть, нужен человек в лагере с функциями сторожа и пионервожатого. Моя супруга согласилась сторожить, а пионервожатой пусть будет Евангелина. Кстати, если подтянутся Яша с супругой и ребенком - будет вообще зачОд.

Итак, предлагаю следующий план захвата Татарского городища:

10-00 5 августа - я выдвигаюсь на машине на Верхний рынок за козьим сыром, дабы женщины и дети не голодали. Предлагаю присоединиться кому-нибудь ко мне с целью закупки провианта для остальных участников, не относящихся к категории "дети". Кстати, деньги на провиант предлагаю собрать заранее, в след. пятницу, 4 августа.

11-30 - 12-00 5 августа - старт от "Маруши" на углу 45пар./Доваторцев группы в составе:
- Демьян с женой и дочей на Лансере + все палатки, спальники, еда, питье и прочее, по возможности, собранное и сложенное в Лансера опять же в пятницу, 4 августа.
- Авангард из добровольцев на байках (достаточно 2-3 учаснегов, а вообще - по желанию) с задачей разбить лагерь и не дать в обиду никому сторожа и пионервожатого. Авангард может в пятницу свою снарягу на мемориал не подвозить.

13-30-00 - 14-00 5 августа - возвращение блудного Демьяна, водворение Лансера на стоянку, сбор и старт основной группы от "Маруши" на углу 45пар./Доваторцев.

По прибытии - приступаем к описанной выше культурной программе в той последовательности, которую предпочтет народ.

6 августа - ближе к обеду решаем, к какому времени прибудет Лансер с водителем, либо другая машина (либо я за ним на байке смотаюсь, как вариант). Собираемся, пакуемся, не спеша, на легке, но грузом впечатлений двигаемся в город. На стоянке (остановка МЖК по 50 лет ВЛКСМ) - раздача снаряги и слонов законным владельцам.

Объявляется регистрация учаснегов (просьба помечать желание ехать в 1-й группе словом (авангард)).

1. (нах, понятное дело) Demian (авангард)
2. Svetlanik
3. Anonimous (Евангелина, ты???)
4. ...


28 июл 2006, 13:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 май 2006, 12:36
Сообщения: 180
Сообщение Re: Татарское городище на 29-30 07
Вот еще нашел, кому интересно:
http://www.nasledie.org/v3/ru/?action=view&id=471469
http://www.nasledie.org/v3/ru/?action=view&id=367535

а тут... как увидел - ностальгия накатила... Клин-Яр, Кисловодск, 1994-1995, совместная экспедиция с англичанами из Ридинга... а меня ни на одной фотке нет... фотограф, сцуко, разбей фотоаппарат об стену!
http://www.nasledie.org/v3/ru/?action=gallery&g=klywww


28 июл 2006, 14:06
Профиль

Зарегистрирован:
23 май 2006, 11:20
Сообщения: 15522
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Татарское городище на 29-30 07
мне понравилось, твой план распечатал для жены :)


28 июл 2006, 15:45
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
18 июл 2006, 14:03
Сообщения: 109
Сообщение Re: Татарское городище на 29-30 07
еду однозначно! записывайте :)


28 июл 2006, 17:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
28 май 2006, 13:40
Сообщения: 885
Сообщение Re: Татарское городище на 29-30 07
+1! писателям респект! :)


28 июл 2006, 23:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 май 2006, 22:30
Сообщения: 214
Сообщение Re: Татарское городище на 29-30 07
чтож, компромисс найден! На сим я спокоен


28 июл 2006, 23:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

© 2006-2016 ООВСК "ВелоКавказ"
разработан студией 26веб

[phpBB Debug] PHP Warning: in file Unknown on line 0: Unknown: open(/var/www/liberwind/data/mod-tmp/sess_svlj4fipqqm5fjcim4ufc2a232, O_RDWR) failed: No space left on device (28)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file Unknown on line 0: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/www/liberwind/data/mod-tmp)