Мини-чат

hotice Вчера

Shoo, я тебе ещё в 2020 при личной встрече говорил, без личного участия ничего само не взлетит

hotice Вчера

Вообщем санация, апдейт платформы. Подъем новостей. И как раньше начинать самому сборы на покатушки, в там глядишь и народ появится

hotice Вчера

Вот зашёл посмотреть что по пробега на 9 мая, а тут тишина :(

hotice Вчера

На группу вк не подписан. Но здесь нет жизни, новости молчат. Такое чувство что людей которые начинали в нулевых, это уже не интересует, молодые ребята сами по себе.

hotice Вчера

А дальше поиск позитива портала против соц. сетей. что привлекало людей, что было в основе.

hotice Вчера

Идея для жизни сложный вопрос. Реклама на плакатах города, спонсоры из глав магазинов города.

hotice Вчера

Shoo, для начала надо поднять уровень защиты, что бы ботов не было, так сказать навести чистоту.

Красный капитан 6 Марта 2024 в 21:08

боты опять активировались

Shoo 1 Февраля 2024 в 09:53

все живут в соцсетяж, я лет 10 назад бился с вконтактом, но это битва с ветряными мельницами. Потому и затихло все здесь. Возможно появится идея, которая вдохнет жизнь в Велокавказ, и люди, которые её понесут в мир

Kulushka 28 Декабря 2023 в 13:08

оп! еще работает!





Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Выбор каретки под 68мм, замена системы 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
12 май 2007, 12:29
Сообщения: 166
 Выбор каретки под 68мм, замена системы
Уважаемые, вело товарищи!

Нужна консультация по каретке. Хочу поменять из-за скрипов и щелчков.
Сейчас каретка Shimano BB-ES25 68/126. Под шлиц. Очень похожа на эту.
Изображение
Что бы хотелось:
1. Поменять её, конечно в первую очередь. Но менять на такую же или есть варианты? Подскажите подходящий вариант на чайнике или байк-дискаунте.
2. Заменить каретку на современный вариант под "квадрат". Но как я понимаю тогда придётся менять и систему тоже. У меня к слову Shimano FC-M311 170 мм 42-32-22. Очень похожа на такую.
Изображение

Во втором случае, как я понимаю вариантов значительно больше. Можно ли вместо 170 шатунов поставить 175 и т.д. Прошу подскажите комплект на этот случай с возможностью заказа на чайнике или байк-дискаунте. За разумные деньги. (не очень большие, но и не самый дешёвый хлам)

Немного об использовании велоконя: катаюсь в основном по дорогам, бездорожья мало, пробег в неделю порядка 100-120 км. Текущая каретка отходила 11 лет без замены. Поскрипывать начала в прошлом сезоне (возможно в позапрошлом).

П.С. Прошу воздержаться от не конструктивных(конкретных) предложений и мало информативных сообщений. Благодарю.

_________________
Воплоти мечту в реальность и ты увидишь, что летать легко...


Последний раз редактировалось hotice 04 июл 2020, 21:31, всего редактировалось 2 раз(а).



30 июн 2020, 21:28
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 авг 2010, 15:02
Сообщения: 248
Сообщение Re: Помогите по каретке
"квадрат" это не современный стандарт. и скрипеть он начинает раньше и громче ))
Для начала я бы посоветовал снять систему, вытащить каретку прочистить шлицы и посадочные места от песочка, смазать густой смазкой и хорошо притянуть обратно.
Этот стандарт крепления системы имеется только у Шимано, а они, говорят в Россию из зарубежных магазинов не продаются.


02 июл 2020, 16:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
12 май 2007, 12:29
Сообщения: 166
Сообщение Re: Помогите по каретке
фух... а то я уже начал терять надежду...
pushnyak писал(а):
Для начала я бы посоветовал снять систему, вытащить каретку прочистить шлицы и посадочные места от песочка, смазать густой смазкой и хорошо притянуть обратно.

Всё так и было сделано. Но к сожалению это не помогло. К тому же при агрессивном педалировании чётко слышны щелчки, что как мне думается явный признак подшипников. Я даже педали заменил, что бы исключить их как слабое звено.
pushnyak писал(а):
Этот стандарт крепления системы имеется только у Шимано, а они, говорят в Россию из зарубежных магазинов не продаются.

Стандарт крепления, речь про шлиц? Если с шимано действительно такие проблемы с доставкой, тогда мне видимо надо приобрести и поставить точну такую же как сейчас стоит или что-то вот такое https://tvoyastihiya.ru/catalog/velosport/velozapchasti_mtb/karetki_1/66736/, вопрос только в совместимости с моей системой.
Что думаете?

И ещё вопрос - в продаже каретки идут без болтов, те которые стоят у меня подойдут?

_________________
Воплоти мечту в реальность и ты увидишь, что летать легко...


02 июл 2020, 23:23
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 сен 2018, 20:22
Сообщения: 60
Сообщение Re: Помогите по каретке
Чудес не жди! Самый распространенный это "полый вал 24 мм" . Можно найти 30мм, лучше но каретки реже и дороже. Заммерь длинну карточного узла обязательно. На Авито и Али найдешь полно вариантов.


03 июл 2020, 16:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 авг 2010, 15:02
Сообщения: 248
Сообщение Re: Помогите по каретке
да, под стандартом я имел ввиду шлицы. Они для всех шимано "octalink" одинаковые
При покупке каретки проверяйте расстояние между чашками каретки и общую длину вала.


03 июл 2020, 16:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
12 май 2007, 12:29
Сообщения: 166
Сообщение Re: Помогите по каретке
velouser3700 писал(а):
Чудес не жди! Самый распространенный это "полый вал 24 мм" . Можно найти 30мм, лучше но каретки реже и дороже. Заммерь длинну карточного узла обязательно. На Авито и Али найдешь полно вариантов.

Я правильно понял "Самый распространенный это "полый вал 24 мм" . Можно найти 30мм", речь идёт о чём вроде этого (кликабельно)
Изображение
Изображение
и на али комплект вроде этого? правильно
SHIMANO ALIVIO M4060 44-32-22T 170 мм так сказать мой вариант, правильно? сразу вместе с кареткой. Единственный нюанс она под 3х9, а у меня 3х8 скоростей.
Не совсем понял что нужно замерить?("Замерь длину карточного узла обязательно"), можно пояснить. Дело в том что в Адреналине парни её мне сняли, я её сфоткал, сделали процедуры описанные велотоварищем pushnyak и поставили обратно. Поэтому с измерениями возникнут трудности.
pushnyak писал(а):
При покупке каретки проверяйте расстояние между чашками каретки и общую длину вала.

как я понимаю длинна между чашками у меня 68 мм, а длина вала 126 мм.

_________________
Воплоти мечту в реальность и ты увидишь, что летать легко...


03 июл 2020, 19:33
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 сен 2018, 20:22
Сообщения: 60
Сообщение Re: Помогите по каретке
Да 68-73 самые распространенные варианты. Кореточный узел это куда монтируется сама каретка. Идея сменить окталинк и отойти от шимано , сильно замаркеченная компания. 3*8 или 3*9 не важно. Совет с запасом " пусть едет пока не умрет, потом заменить на 2*10 или2*11" У меня 2*9 не хватает.


04 июл 2020, 19:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
12 май 2007, 12:29
Сообщения: 166
Сообщение Re: Помогите по каретке
velouser3700 писал(а):
Да 68-73 самые распространенные варианты. Кореточный узел это куда монтируется сама каретка.

Понял, спасибо за пояснения.
velouser3700 писал(а):
Идея сменить окталинк и отойти от шимано , сильно замаркеченная компания. 3*8 или 3*9 не важно. Совет с запасом " пусть едет пока не умрет, потом заменить на 2*10 или2*11" У меня 2*9 не хватает.

Ух... вот это поворот...
Давайте по порядку:
1. Если не шимано, то срам, я правильно понимаю? Или ещё есть варианты?
2. "пока не умрёт" это в смысле не заклинит или не развалится? пусть так, лишь надо привыкнуть к щелчкам, народ смотрю на таких скрипучих байках ездит, а я тут парюсь из-за щелчков при педалировании, может у меня трещётка с изюминкой :rofl:
3. Переход на 2*10-11. Я так понимаю не дешёвая инициатива. Это всю группу надо менять. Передний и задний переключатели, обе манетки ( а там уже шифтеры, какие то модные есть), цепь, опять же систему и каретку, ещё возможно заднюю ось (но это не точно :-)). Разом это так на 10-12к деревянных потянет, а может и поболее. Может это как-то можно по времени растянуть и поэтапно перейти? Если не трудно приведите конкретные варианты обвеса, можно сразу с ориентировочной ценой. Благодарю.

P.S. но если честно, системы с кассетой 10 и более смущают толщиной цепи. выглядит она совсем тонюсенькой (как ниточна) и не надёжной, ИМХО.

_________________
Воплоти мечту в реальность и ты увидишь, что летать легко...


04 июл 2020, 21:27
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 сен 2018, 20:22
Сообщения: 60
Сообщение Re: Выбор каретки под 68мм, замена системы
Вы правы смысл навечно застрять 3*8 ? Растягивать и кусками менять дороже (не получается равномерного износа) . Потому и предложил дать умереть чтобы растянуть время и собрать варианты и бабки. Системы выбирайте любую по карману , главное чтобы подшипники были заменяемы и доступны. втулки если устраивает до11 скоростей совместимы. Как вариант первый шаг: система, каретка, звезда сингл. Второй шаг : касета, цепь, манетки.


05 июл 2020, 00:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
12 май 2007, 12:29
Сообщения: 166
Сообщение Re: Выбор каретки под 68мм, замена системы
Благодарю за отзывчивость. В целом план действий понятен. Конечно вы заставили меня призадуматься, поскольку вариантов стало больше двух:
1. Отложить замену системы, купить родную каретку и копить на всю группу.
2. Купить систему и каретку. И копить на всё остальное.
3. Ждать смерти текущей каретки и копить на дешёвый шоссер с трансмиссией 2*10-11.
4. В принципе забить и не париться (всё таки не мой вариант :-))

_________________
Воплоти мечту в реальность и ты увидишь, что летать легко...


05 июл 2020, 13:54
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

© 2006-2016 ООВСК "ВелоКавказ"
разработан студией 26веб

[phpBB Debug] PHP Warning: in file Unknown on line 0: Unknown: open(/var/www/liberwind/data/mod-tmp/sess_j63qhj01bcpph2hnc76usdtec5, O_RDWR) failed: No space left on device (28)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file Unknown on line 0: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/www/liberwind/data/mod-tmp)