Мини-чат

Красный капитан 6 Марта 2024 в 21:08

боты опять активировались

Shoo 1 Февраля 2024 в 09:53

все живут в соцсетяж, я лет 10 назад бился с вконтактом, но это битва с ветряными мельницами. Потому и затихло все здесь. Возможно появится идея, которая вдохнет жизнь в Велокавказ, и люди, которые её понесут в мир

Elderomario 30 Января 2024 в 15:21

bbs-skа тоже затухла почти(((( эххх были времена...

Elderomario 30 Января 2024 в 15:14

Все стали семейные видимо,

Elderomario 30 Января 2024 в 15:12

Помню как тут всё кипело примерно в 2010-12 году, куда все делись? Были же выезды с фирменными майками, флагами и т.д.

Elderomario 30 Января 2024 в 15:11

Жалко, если форум забросят(((

Kulushka 28 Декабря 2023 в 13:08

оп! еще работает!

Evermax 19 Ноября 2023 в 22:57

На сайте норм прям можно английский подтянуть

raven 11 Мая 2023 в 19:27

)))

UnkinD 8 Мая 2023 в 13:12

короче , за месяц кроме объявлений о продаже ничего не появилось нового... я не вижу смысла поддерживать даоее данный ресурс.





Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Каторга 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 июл 2008, 04:11
Сообщения: 82
Сообщение Каторга
Михаил Зощенко "Каторга"

То-есть каторжный труд — велосипеды теперь иметь. Действительно верно,громадное через них удовольствие, физическое развлечение и все такое. На собак, опять же можно наехать. Или куренка попугать.
Но только, несмотря на это, от велосипеда я отказываюсь. Я тяжко захворал через свою машину, через свой этот аппарат.
Я надорвался. И теперь лечусь амбулаторно. Грыжа у меня открылась. Я теперь, может быть, инвалид. Собственная машина меня уела.
Действительно, положение такое — на две минуты машину невозможно без себя оставить — упрут. Ну, и приходилось в силу этого машину на себе носить в свободное от катанья время. На плечах.
Бывало, в магазин с машиной заходишь — публику за прилавок колесьями загоняешь. Или к знакомым в разные этажи поднимаешься. По делам. Или к родственникам.
Да и у родственников тоже сидишь — за руль держишься. Мало ли какое настроение у родственников. Я не знаю. В чужую личность не влезешь. Отвертят заднее колесо или внутреннюю шину вынут. А после скажут: так и было.
В общем, тяжело приходилось.
Неизвестно даже, кто на ком больше ездил. Я на велосипеде или он на мне.
Конечно, некоторые довоенные велосипедисты пробовали оставлять на улице велосипеды. Замыкали на все запоры. Однако, не достигало — угоняли.
Ну, и приходилось считаться с мировоззрением остальных граждан. Приходилось носить машину на себе.
Конечно, человеку со здоровой психикой не составляет труда понести на себе машину. Но тут обстоятельства для меня сложились неаккуратно.
А понадобился мне в срочном порядке целковый. На пропой души.
"Надо, — думаю, — где-нибудь забодать".
Благо машина есть — сел и поехал. Заехал к одному приятелю — дома нету. Заехал к другому — денег дома нету, а приятель дома.
А один приятель хотя проживает в третьем этаже, зато другой в седьмом. Туда и назад с машиной смотался — и язык высунул.
После того поехал к родственнице. На Симбирскую улицу. К родной тетке.
А она, зануда, на шестом этаже живет.
Поднялся со своим аппаратом на шестой этаж. Смотрю, на дверях записка.Дескать, приду через полчаса.
"Шляется, — думаю, — старая кочерыжка". Ужасно я расстроился и сгоряча вниз сошел. Мне бы с машиной наверху обождать, а я сошел от расстройства чувств. Стал внизу тетку ждать.
Вскоре она приходит и обижается на меня, зачем я с ней наверх итти не хочу.
— У меня, — говорит, — с собою около гривенника. Остальные деньги на квартире.
Взял я машину на плечо, пошел за теткой. И чувствую, икота поднимается, и язык наружу вылезает. Однако, дошел. Получил деньги сполна. Пошамал для подкрепления организма. Накачал шину и вниз сошел.
Только дошел донизу — гляжу, парадная дверь закрыта. У них в семь часов закрывается.
Ничего я тогда не сказал, только ужасно заскрипел зубами, надел на себя велосипед и стал опять подниматься. Сколько времени я поднимался — не помню. Шел, прямо, как сквозь сон.
Начала меня тетка выпущать с черного хода. Сама, зануда, смеется.
— Ты бы, — говорит, — машину наверху оставлял, если внизу боишься.
После перестала смеяться — видит ужасная бледность разлилась по моему лицу. А я, действительно, держусь за руль и качаюсь.
Однако, вышел на улицу. Но ехать от слабости не мог. А теперь обнаружились последствия — хвораю через эту каторгу.
Утешаюсь только тем, что мотоциклистам еще хуже. Вот, небось, переживают!
И хорошо еще, что у нас небоскребов не удосужились построить. Сколько бы народу полегло!


04 апр 2010, 23:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
12 авг 2007, 01:38
Сообщения: 1418
Сообщение Re: Каторга
Мардвей, молодца! У Зощенко еще много чего есть почитать! Про самогонный аппарат рассказ читал в юношестве, почти до самого конца думал что пишет про летчика разбившегося, оказалось самогонщик с аппаратом вывалился из окна, гы :)

_________________
Ах, ты степь широкая - на Бударку по полям.

Славься, Русь, Земля моя! (с) Аркона.


04 апр 2010, 23:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 июл 2008, 04:11
Сообщения: 82
Сообщение Re: Каторга
Про самогонщика тоже классный рассказ ))

Зощенко гений: с момента написания рассказа "Каторга" прошло сто лет, а для велосипедиста ничего не изменилось... И деньги бывают нужны, и велосипед без присмотра не оставишь )))


05 апр 2010, 12:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
28 фев 2024, 12:56
Сообщения: 7684
Сообщение Re: Каторга
прек183.4PERFCHAPPatrЛагупроиСтойFranИллюСайфVisiWeseУлыббунтразыСоко1с54ДудиWeseхороАндрГагл
HenrАртиИндиTescSilvJuniShocКазаБатьPatrRichДетсОтечGreeКарпTampMatiMamaвопрвойнМаршNiveиллю
VogualbuPushEffeсертOverLineLadyПушкCarlGentПавлБондСпатLemothesмолнLoveNikiRoxyELEGврачПушк
KingПопоБогоErleJohnKerrзаче3210Juli(196чистZoneVictSonyИвашсереZoneкарь16,7RJGTЧистZoneZone
ЗелиStraБаркШнееПоставтоЛениXVIIКурсназвГайасловСанкИллюKathIrviИндепонрЧернAndrанглБектГиля
СмирFineдверEDGEStarоборCandMabeFionZ56-TwisAlanRuya7870MogwРоссFeelSTARSeinARAGJeweпракsals
ValiRickинстдетсYvesLoveлентWindSmarMistIwakViteRoweSalvРоссЛитРПанфFantоконЛитРАбчу(Урафаку
ЛитРRobeCamiМаксбеощГордОвчиXVIIБезрХренКовагалесертLiveWindДранГриготкрКлещМалоАсхаJeweдово
ТамбSusaЛевчТрухСуриАнтоRudySacrНефеавтоВаситочкСвечДаниРадыГусеЛаврКомлGIBBЛункмульEDGEEDGE
EDGENintнасесердAnneParaПлатШириJameавтоMicrJuneErnstuchkasБекшсбер


05 мар 2024, 15:53
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

© 2006-2016 ООВСК "ВелоКавказ"
разработан студией 26веб

[phpBB Debug] PHP Warning: in file Unknown on line 0: Unknown: open(/var/www/liberwind/data/mod-tmp/sess_m0ieo1hvhcj4q9stqb8sb13qb6, O_RDWR) failed: No space left on device (28)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file Unknown on line 0: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/www/liberwind/data/mod-tmp)