Мини-чат

Красный капитан 6 Марта 2024 в 21:08

боты опять активировались

Shoo 1 Февраля 2024 в 09:53

все живут в соцсетяж, я лет 10 назад бился с вконтактом, но это битва с ветряными мельницами. Потому и затихло все здесь. Возможно появится идея, которая вдохнет жизнь в Велокавказ, и люди, которые её понесут в мир

Elderomario 30 Января 2024 в 15:21

bbs-skа тоже затухла почти(((( эххх были времена...

Elderomario 30 Января 2024 в 15:14

Все стали семейные видимо,

Elderomario 30 Января 2024 в 15:12

Помню как тут всё кипело примерно в 2010-12 году, куда все делись? Были же выезды с фирменными майками, флагами и т.д.

Elderomario 30 Января 2024 в 15:11

Жалко, если форум забросят(((

Kulushka 28 Декабря 2023 в 13:08

оп! еще работает!

Evermax 19 Ноября 2023 в 22:57

На сайте норм прям можно английский подтянуть

raven 11 Мая 2023 в 19:27

)))

UnkinD 8 Мая 2023 в 13:12

короче , за месяц кроме объявлений о продаже ничего не появилось нового... я не вижу смысла поддерживать даоее данный ресурс.





Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Литература 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
28 июн 2010, 18:48
Сообщения: 1599
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Литература
ссадинах. Он не обращал внимания на врача, который ничего лучшего не мог выдумать и торопливо мазал ссадины йодом. В это время мимо пронесся гонщик из «Буревестника»…
Барышев плакал, как ребенок. И до его сознания не сразу дошли слова Смирнова:
-Акбар, бегом! Тут до финиша близехонько. Надо бегом…
-Бегом? – перепросил гонщик и все понял.
Барышев оттолкнул врача, схватил велосипед, повесил его через плечо и с трудом побежал. Ноги ему плохо повиновались. Болело, нестерпимо болело ушибленное колено. Но он все равно бежал по горячему асфальту к финишу, и слезы высыхали на его щеках. А машина врача медленно ехала за ним.
И так он пришел на финиш…

Трудовцы и тренер увидели бегущего к финишу Барышева с велосипедом и выбежали навстречу. А потом Барышев пересек линию финиша и вслед за ним – его молчаливый эскорт, и судья крикнул:
-Есть!
Барышев упал на руки своих товарищей. Глаза его были закрыты. И все его целовали. Не открывая глаз, Алексей спросил:
-Владислав Николаевич, а этот парень из «Буревестника», их третий, обогнал меня?
-Обогнал, - ответил тренер. – А ты разве не заметил?
-И наша команда из-за меня на втором месте…- убито сказал Барышев.
-Ведите его к врачу, - строго повторил Владислав Николаевич и поспешил к судейскому столику, где подводились итоги групповой гонки на сто пятьдесят километров.

_________________
Жизнь – как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. Альберт Эйнштейн


30 июл 2010, 22:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
28 июн 2010, 18:48
Сообщения: 1599
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Литература
17.Врач бинтовал ссадины Барышева и говорил:
-Геройский ты парень. Ну, молодец, просто молодец! Пришел все же на финиш…
-Вот именно, пришел, - горько пошутил Алексей. – А точнее, прибежал.
-Ты не огорчайся, что не занял первое место. Тебе не везло…
-Я не огорчаюсь, но вот команду подвел…
Ему было больно и обидно. И снова ему хотелось плакать. То, что он не пришел первым, это, конечно, чепуха. Главное, что команда из-за его невнимательности – на втором месте.
«Как глупо все вышло, - думал Алексей. – Разве я жалел себя? Нет, я не жалел себя. Я был мужественным до конца и пришел на финиш, потому, что принял старт. Мне нечего стыдиться. Я шел от старта до финиша хорошо. Мне не один раз становилось жалко себя, но ничего. Я сумел справиться с этим…»
От мыслей его отвлекла Лиля. Она подбежала к Барышеву, обхватила его за шею и, никого не стыдясь, стала целовать.
-Милый, милый, все было не зря. «Труд» на первом месте! На первом месте, подумать только!
-Как так? – растерянно спросил Алексей.
-А так. Судьи зачли тебе задержку около переезда. И то, что тебя обошел парень из «Буревестника», чепуха. Понимаешь, твое время лучше на пять секунд. На пять секунд!
Барышев широко раскрыл глаза. Вот оно что!
Он не зря бежал. Он выигрывал секунды. Ах, эти секунды, пять маленьких секунд, принесших команде победу! Это все ради них. Ради них и боль, и горечь, и отчаяние, и мужество, и усталость. Драгоценные секунды, выигранные в борьбе!
Подбежали ребята, хотели качать Барышева, но врач накричал на них, и они ушли.
В душе Алексея играл оркестр. Он играл гимн.

_________________
Жизнь – как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. Альберт Эйнштейн


30 июл 2010, 22:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
28 июн 2010, 18:48
Сообщения: 1599
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Литература
Лишь мысли, эти нагорные жители, не терпели радостного хаоса, а связывали все воедино, делали обобщения и неслышно скользили со страшной скоростью по бесконечным извилинам мозга.
«Каждая гонка похожа на жизнь. Владислав Николаевич прав, когда уверяет, что спортсмен живет много раз. Разве рождение человека не тот же старт? Разве завершение пути человеческого не похоже на финиш?»
«Пройти от старта до финиша – это значит прожить одну жизнь. И от тебя зависит то, как ты проживешь ее. Хорошо или плохо, это зависит от тебя».
«Сколько я жизней прожил? – спросил Барышев и ответил сам себе: - Очень много! Сосчитать будет нелегко. И я горжусь этим».
Барышев начал вспоминать, сколько раз он в своей жизни стартовал и сколько раз приходилось ему финишировать. Он долго считал – это было нелегко. Многие гонки были бесцветными, невыразительными и даже неудачными. И он позабыл о них. Но он заставил себя вспомнить все, сделал подсчеты и гордо сказал врачу:
-Доктор, это была моя сто пятая гонка. Самая трудная гонка! И впереди у меня еще более трудные гонки. Но я к ним готов.
-Молодец, сказал доктор.
-Вы думаете?
-Убежден, что ты молодец. Ты, хотел этого или не хотел, доказал мне одну истину, которую я чуть не позабыл.
-Какую?
-А ты подумай.
Потом Барышев лежал на траве, и отдыхал, и думал.
Он лежал неподалеку от шоссе, лежал на боку и смотрел на дорогу. По ней проезжали гонщики. Они возвращались домой, переговариваясь между собой. Он видел колеса и ноги гонщиков, а лиц их он не видел.

_________________
Жизнь – как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. Альберт Эйнштейн


30 июл 2010, 22:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
28 июн 2010, 18:48
Сообщения: 1599
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Литература
К Барышеву подошел тренер и сел рядом на траву. Он положил руку на голову Алексея и ласково перебирал волосы, русые и жесткие от пота и пыли. Алексей зажмурил глаза и дышал тихонько. Он словно боялся спугнуть руку старого тренера.
-Учитель, - сказал Барышев очень тихо. Но Владислав Николаевич услышал. – Учитель, спасибо вам…
Соболев вздрогнул, потому что он, быть может, впервые понял, как велика разница между обыкновенным тренером и Учителем.
«А ведь я ошибся, - подумал старый Дик. – Как же это так случилось, что я ошибся?»
- У меня есть к тебе большая просьба, - сказал Хранитель Звезд. – Окажи мне честь…
И Акбар понял его. Он молча поднял голову, молча посмотрел в глаза Владиславу Николаевичу и улыбнулся…
-Учитель, - сказал Барышев, я вправду был беспощадным к себе, но один раз сдался. Это перед тем, как вы мне сказали: «Мужайся». Я тогда решил, что если не дойду до финиша, - брошу велоспорт.
-Попробуй, если получится.
-Не сумею уже. Это все вы. Вам спасибо.
Акбар замолчал и лег на спину. Вверху синее небо, там горные орлы…
Он лежал неподалеку от шоссе, думал, а рядом по шоссе проезжали гонщики. Барышев повернул голову и снова увидел только колеса и ноги. Колеса были одинаковые, а ноги – нет. Мимо мелькали ноги тех, которые умеют судить троллей, и тех, которым еще предстоит этому научиться.
Гонщики бывают разные.
И тренеры - тоже.

1962-1964гг.

г. Ставрополь

_________________
Жизнь – как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. Альберт Эйнштейн


30 июл 2010, 22:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
07 июл 2008, 17:06
Сообщения: 282
Сообщение Re: Литература
так как называется эта книга?


30 июл 2010, 22:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
28 июн 2010, 18:48
Сообщения: 1599
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Литература
Завтра. Все завтра.
Интересная информация о главном герое и о том кто написал эту повесть.

_________________
Жизнь – как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. Альберт Эйнштейн


30 июл 2010, 22:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
20 май 2009, 13:34
Сообщения: 349
Сообщение Re: Литература
Интрига получилась!


30 июл 2010, 23:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
28 июн 2010, 18:48
Сообщения: 1599
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Литература
Автор повести "Сто пятая жизнь Акбара" или "Тигр в алой майке".

Изображение

Биографическая справка
Вадим ЧЕРНОВ родился 30 августа 1934 года в Армавире.
(Владислав Сергеевич Чернов – вставка моя.)
В первый класс пошел в 1942 году в городе Пржевальске (Киргизия), затем в связи с переездом семьи в 1944 году продолжил учебу в Ставрополе (в школе имени Белинского (Октябрьский район) и школе № 3).
Высшее образование получил на историко-филологическом факультете Ставропольского государственного пединститута.
Окончил отделение журналистики Центральной комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ (1959 г.), Высшие литературные курсы при Литературном институте имени Горького (1979 г.).
Главным занятием в жизни В. Чернова была журналистика, но круг профессий, которые он освоил, довольно широк: разнорабочий, лаборант, тренер велогонщиков, приемщик крабов, грузчик, слесарь, редактор газет, альманаха, книг и т.д.
В. Чернов — автор более 20 книг, нескольких сотен различных публикаций в газетах, журналах, сборниках. Дважды лауреат Премии Ставропольского отделения Союза журналистов РФ имени Лопатина. В 1963 году был принят в Союз писателей СССР.
Был членом Всесоюзной ассоциации писателей «Апрель», Союза российских писателей.
С 1962 года член Союза журналистов СССР. Член Союза журналистов России, член Союза писателей России.

Далее выдержки из интервью Ольги Метелкиной с Вадимом Черновым в год его 75-летия в газете «Вечерний Ставрополь» 29.08.09г.
Вадим Чернов: «Автор — самый почетный титул писателя…»
«…Без воображения, без вымысла, например, Толстой вместо «Хаджи Мурата» написал бы в лучшем случае докторскую диссертацию об одном из сподвижников Шамиля. А у меня вместо повести «Сто пятая жизнь Акбара» получился бы банальный репортаж об одной велогонке… .
— Вадим Сергеевич, встречались ли Вам в жизни люди, похожие на героев Ваших книг?
— Флобер однажды написал: «Мадам Бовари — это я». Писатели своих героев не выдумывают, а берут из жизни. Я — не исключение. Если мои герои не похожи на реальных людей, значит, грош цена моим произведениям. Некоторые из них носят реальные имена и фамилии. Например, Костя Ильющиц из повести «Оранжевый день», Вольф Мессинг из повести «Предвидения Вольфа Мессинга». Другим я изменял фамилии. Это, скажем, Алексей Барышев по прозвищу Акбар или Федор Карамазин из романа «Золотой клевер на зеленом поле». В реальности их не было, но у них есть прототипы, люди, которых я хорошо знал. Барышев — это известный ставропольский велогонщик, мой ученик, который недавно умер, Владимир Констинтинов.
— К юбилею приурочен выход первого тома двухтомника Ваших произведений. Что вошло в это издание?
— В первый том вошли две из четырех частей моих воспоминаний — «Утро», «Полдень», повести, романы «Сто пятая жизнь Акбара», «Оранжевый день», «Вода всё помнит», «Свирепый марсианский бог», перевод с черкесского повести Абдулаха Охтова «Аул Тегенокой», рассказы «Возвращение Джона Хилтона», «Она и Федор», очерки о митрополите Гедеоне, поэте Екимцеве, воспоминания о Шукшине, которые в этом году, как и я, — юбиляры. И другое. Книга должна выйти в сентябре, и ее презентация будет, возможно, в краевой библиотеке имени Лермонтова.
Ссылка на страницу этого интервью:
http://www.vechorka.ru/gazeta/?b=view&articleID=14278

_________________
Жизнь – как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. Альберт Эйнштейн


31 июл 2010, 21:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
28 июн 2010, 18:48
Сообщения: 1599
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Литература
Далее выдержка из «Открытой» газеты №35(374) от 2-9 сентября 2009г.
«…– Вадим Сергеевич, у вас счастливая писательская судьба. Вам было 29 лет, когда вас приняли в Союз писателей СССР. Случай по тем временам редкостный. Многие десятилетиями добивались получения заветных писательских корочек, а вам как бы само свалилось…
– Да, это так. Весной 1963 года меня пригласили на семинар молодых писателей в Москву и вручили удостоверение члена Союза писателей. Для меня это стало неожиданностью.
– И что же стало причиной такого щедрого «подарка»?
– Моя повесть «Сто пятая жизнь Акбара». Сначала ее опубликовали в альманахе «Ставрополье» в 1962 году, а потом переиздали в Москве. Позже ее перевели на многие языки. Были попытки экранизировать повесть, и я даже участвовал в написании сценария.
Но идея рухнула. Не хватило того, что называется «умение толкать». В мире литературы и киноискусства есть свои кулуарные тайны и пружины, парадные двери и черные входы. Я в этом никогда не был силен….»
А вот и ссылка на эту страницу
http://www.opengaz.ru/issues/35-374/rebel.html

_________________
Жизнь – как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. Альберт Эйнштейн


31 июл 2010, 21:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
28 июн 2010, 18:48
Сообщения: 1599
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Литература
Далее хочу привести выдержку из «Ставропольской правды»

"...На высшие сценарные курсы я не поступил. Председатель приемной комиссии, черноватый и носатый, весьма знаменитый кинодеятель, вальяжно развалясь в кресле, объявил мне, что киноискусство во мне не нуждается.
Я был убит наповал, не хотел возвращаться в Ставрополь и пошел к Шелешневу, государственному тренеру по велоспорту, чтобы поплакаться ему в жилетку. Он добродушно посмеялся над моим горем:
- А ты напиши киносценарий про велогонщиков, жизнь которых знаешь «от и до».
Так я и сделал. За семнадцать дней написал драматическую киноповесть «Сто пятая жизнь Акбара», которую сразу же напечатали в «Альманахе Ставрополья»....
А это ссылка на материал:
http://www.stapravda.ru/projects/litera ... 7_04.shtml

_________________
Жизнь – как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. Альберт Эйнштейн


31 июл 2010, 21:39
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

© 2006-2016 ООВСК "ВелоКавказ"
разработан студией 26веб

[phpBB Debug] PHP Warning: in file Unknown on line 0: Unknown: open(/var/www/liberwind/data/mod-tmp/sess_1e2s7n6nf94g9dvbl10f8oag83, O_RDWR) failed: No space left on device (28)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file Unknown on line 0: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/www/liberwind/data/mod-tmp)