Мини-чат

Красный капитан 6 Марта 2024 в 21:08

боты опять активировались

Shoo 1 Февраля 2024 в 09:53

все живут в соцсетяж, я лет 10 назад бился с вконтактом, но это битва с ветряными мельницами. Потому и затихло все здесь. Возможно появится идея, которая вдохнет жизнь в Велокавказ, и люди, которые её понесут в мир

Elderomario 30 Января 2024 в 15:21

bbs-skа тоже затухла почти(((( эххх были времена...

Elderomario 30 Января 2024 в 15:14

Все стали семейные видимо,

Elderomario 30 Января 2024 в 15:12

Помню как тут всё кипело примерно в 2010-12 году, куда все делись? Были же выезды с фирменными майками, флагами и т.д.

Elderomario 30 Января 2024 в 15:11

Жалко, если форум забросят(((

Kulushka 28 Декабря 2023 в 13:08

оп! еще работает!

Evermax 19 Ноября 2023 в 22:57

На сайте норм прям можно английский подтянуть

raven 11 Мая 2023 в 19:27

)))

UnkinD 8 Мая 2023 в 13:12

короче , за месяц кроме объявлений о продаже ничего не появилось нового... я не вижу смысла поддерживать даоее данный ресурс.





Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
"Orbea" moves me! 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
10 июл 2010, 03:06
Сообщения: 1895
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: "Orbea" moves me!
испанец писал(а):
Сегодня накрылся кареточный картридж. Шимановский "окталинк" выдержал подо мной около 1000-1100 км., точнее сказать сложно велокомп еще не поставил. По словам механика из "Адреналина", слишком быстро для картриджа. Попробую его разобрать, посмотреть в чем дело. Отфоткаю внутрянку - выложу.

если потрескивает, то можно попробовать затянуть. было такое, затянул, до сих пор бед не знаю


05 май 2013, 22:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 июл 2009, 16:39
Сообщения: 106
Сообщение Re: "Orbea" moves me!
Ну насчет затянуть уже не проверишь. По идее хруст картриджа от затяжки зависит не сильно, ибо затяжкой фиксируется сам картридж, а подшипники они внутри... ну уже не суть важно.

Разобрал я картридж. Никаких особых специнструментов для этого не потребовалось.

Пациент:

Изображение

Под белыми пыльничками, собеих сторон, стоят черненькие резино-металлические сальнички. Далее идет сепараторы подшипников. Все это дело последовательно вынимается и...

Изображение

...вот что мы видим. Все обильно смазано консистентной смазкой зеленого цвета (есть такие Шелловские "литолы"). Если доставать все аккуратно, с помощью тонких шилец, либо толстых иголок, то можно было бы картридж собрать и обратно. :a_g_a:

Дело в том, что следов износа не обнаружилось. Т.е. на рабочих поверхностях обойм подшипников (интегрированных, кстати, а не напрессованных отдельно) нет раковин, трещин и т.д. Шарики также не квадратные. :du_ma_et:

Изображение

В чем была причина хруста так до конца и не ясно. Возможно заводской брак - размеры канавок под шарики пролюблены, к примеру. Возможно шарики под нагрузкой слегка сдавили\раздвинули пластиковый сепаратор и ось начала люфтить и хрустеть, каретка ведь из дешевых... ну посмотрим как отъездит новая. :a_g_a:


06 май 2013, 22:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
10 июл 2010, 03:06
Сообщения: 1895
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: "Orbea" moves me!
тьфуиспоганилкаретку!
А я ведь говорил, что достаточно просто затянуть! Пластиковая шлицевая гайка со стороны шатуна без звезд имеет свойство со временем принимать форму подшипника, из за чего чуть раскручивается сторона со звездами, отсюда хруст каретки в резьбе рамы. Каретка вытаскивается, протирается резьба в раме и на картридже, смазывается и закручивается обратно.
владелец-дешевой-окталинк-каретки-катающей-10+тысяч в треде!


07 май 2013, 00:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 июл 2009, 16:39
Сообщения: 106
Сообщение Re: "Orbea" moves me!
true-satan писал(а):
тьфуиспоганилкаретку!
А я ведь говорил, что достаточно просто затянуть! Пластиковая шлицевая гайка со стороны шатуна без звезд имеет свойство со временем принимать форму подшипника, из за чего чуть раскручивается сторона со звездами, отсюда хруст каретки в резьбе рамы. Каретка вытаскивается, протирается резьба в раме и на картридже, смазывается и закручивается обратно.
владелец-дешевой-окталинк-каретки-катающей-10+тысяч в треде!


Возможно, тогда, к большому сожалению, возникают совсем другие вопросы... :ne_vi_del: . Не уверен, что хочу их задавать и знать ответ. :ny_tik:


07 май 2013, 15:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 июл 2009, 16:39
Сообщения: 106
Сообщение Re: "Orbea" moves me!
Ну что же, продолжим дневник вела и меня. :)

Прошло уже 4 месяца и около 2000 км. как я осваиваю свою Шерпочку. Вел, как уже говорилось брался для потери мной веса и вообще, чтобы приятно и с пользой активно отдыхать. Похудение составило честных 9 кг., чувстсвую себя отлично! :co_ol:

Как-то раз в выходные, небольшой компанией, выехали мы по маршруту Ставрополь-Молочный-Новомарьевка-Ставрополь. И вот на спуске к Молочному выяснилось что комплекс "покрышки-подвеска" моей Шерпочки уже уступает моим возможностям, мне хотелось ехать быстрее, но приходилось тормозить потому что вел не держал дорогу и не входил в повороты. Спуск к Молочному - это гравийка (на тот момент полувлажная), достаточно неровная и кое-где есть достаточно крутые повороты. Приходилось почти все время держать тормоз, который, кстати, к концу спуска перегрелся и задевал ротором за колодки (передний). Пробовал разогнаться посильнее - в повороты не заходит, покрышки начинают зарываться там где насыпь гравия, там где песок (влажный) зад начинает нести. Пару раз чуть не вылетел с "трассы". :ti_pa:

Нагнал одного товарища из компании, хотел обогнать а перестроиться в другую колею не могу - мешает небольшой брустверок гравия посредине "полосы". Еле успел оттормозиться, чуть не въехал в этого самого товарища. :sh_ok:
В общем и целом, учитывая еще и давнюю мечту о колесах на промах, решил собрать компоненты и собрать колеса. Требования определил следующие:
- промышленные подшипники во втулках
- крепкие обода для фрирайда\даунхилла (двойные есс-но)
- крепкие стальные спицы (нах. всякий баттинг, фак ве вейт редьюс)
- крепкие латунные ниппеля (фак ве вейт редьюс)
- надежные роторы на пауке
- покрыхи должны все-таки грести по бездорожью, при этом не иметь эффекта "тормозов" по асфальту.

Начался долгий и изматывающий процесс поиска запчастей, изучения отзывов, выбора поставщиков... учитывающий еще и подбор компонентов по цвету, хочу чтобы Орбеа и впредь выглядела стильно! :a_g_a:

Намучался немного с одним, небезизвестным, интернет-магазином (московским Байкмастером), но в итоге все таки собрал комплект (в скобках цена и где брал), перед:

втулка: Xenium XH-791 32H Purple (Байкмастер, 1300р. с доставкой)
обод: WTB Dual Duty FR Rim 2012 (Триал-Спорт, 800р.)
спицы: "качественные" (Байк-Хаус, 480 р.)
ротор: Shimano XT RT76 180mm 6-Bolt Disc Rotor (Виггл, 1200р. с доставкой)
ниппеля: латунь черные (Адреналин, 160р.)
сборка: Адреналин (500р.)
покрышка: Hunchinson Python Airlight 26x2,00

Изображение

При выборе порышек опирался на различные темы, в том числе с "веломании". Уже думал заказывать Швальбы: Смарт Сэмы или Рэсинг Ральфы... когда наткнулся на весьма положительный отзыв одного райдера о моих родных Питонах. Решил поставить их на новые колеса - пока что ожидания оправдывают.


08 июл 2013, 21:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
05 апр 2009, 00:09
Сообщения: 1547
Сообщение Re: "Orbea" moves me!
Покрышек держащих гравий, (тем более мокрый) не существует. Нормальные колёса собрал...


08 июл 2013, 22:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 июл 2009, 16:39
Сообщения: 106
Сообщение Re: "Orbea" moves me!
Зад:

втулка: Xenium TR-42 QR 32H Purple (Байкмастер, 2700р. с доставкой)
обод: WTB Dual Duty FR Rim 2012 (Триал-Спорт, 800р.)
спицы: "качественные" (Адреналин, 160 р.)
ротор: Shimano XT RT76 160mm 6-Bolt Disc Rotor (Виггл, 1050р. с доставкой)
кассета: Shimano CS-HG50 9 Speed Cassette 11-34 (Виггл, 630р. с доставкой)
ниппеля: латунь черные (Адреналин, 160р.)
сборка: Триал-Спорт (400р.)
покрышка: Hunchinson Python Airlight 26x2,00

Изображение

Новые колесики явно меньше в диаметре чем мой вилсет на "яблоках". Также можно оценить как я обрезал заднее крыло - лоурайдер стайл! :men:

Изображение

Новый 180мм. ротор на алю-пауке не будет так "вести" при перегреве.

Изображение

Также под цвет втулок поставил подседельный зажим, еще заказал рулевую того же цвета. Все будет по фен-шую! :-D

Вел на новых колесьях:
Изображение


08 июл 2013, 22:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 июл 2009, 16:39
Сообщения: 106
Сообщение Re: "Orbea" moves me!
Алан... писал(а):
Покрышек держащих гравий, (тем более мокрый) не существует. Нормальные колёса собрал...


Наверное нет, не существует... НО, как говорят в Одессе, то, как ехали мои "яблоки" по гравию и то, как едут по нему Питоны - это две большие разницы! :mi_ga_et:

Ну и, в заключении, а также по поводу своей днюхи, решил раскошелиться на переднюю вилочку: RAIDON-X1-LO-R 26" air (http://www.srsuntour-cycling.com/dstore ... '+air.html) Ее как раз, очень удачно, выложили на барахолочке.

Изображение

После поездки по тропинке на Крест, выяснилось, что "зубастые" покрышки поднимают с грунта и гравия камни и палочки, которые забиваются под крыло и начинают издавать нехорошие звуки и пытаются крыло оторвать. Пришлось переднее крыло снять, для защиты от дождя приобрел переднее быстросьемное СКС ШокБлэйд. С задним крылом, почему-то, таких проблем не наблюдается...

Изображение


08 июл 2013, 22:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
10 июл 2010, 03:06
Сообщения: 1895
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: "Orbea" moves me!
и только в байкхаусе могли втюхать фиолетовые втулки (сомнительного качества за такие деньги) к бело-черной раме... пипец...


08 июл 2013, 23:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 дек 2008, 13:36
Сообщения: 4026
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: "Orbea" moves me!
true-satan писал(а):
и только в байкхаусе могли втюхать фиолетовые втулки (сомнительного качества за такие деньги) к бело-черной раме... пипец...

Не ворчи, парню нравиться и по Фэн-шуй, пусть ездит и получает удовольствие от поездок

_________________
Изображение
Человек не рождается раз и навсегда в тот день, когда мать производит его на свет, жизнь заставляет его снова и снова — много раз — родиться заново самому


08 июл 2013, 23:57
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

© 2006-2016 ООВСК "ВелоКавказ"
разработан студией 26веб

[phpBB Debug] PHP Warning: in file Unknown on line 0: Unknown: open(/var/www/liberwind/data/mod-tmp/sess_dejna4v7pr19qhvqb2vjg9a995, O_RDWR) failed: No space left on device (28)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file Unknown on line 0: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/www/liberwind/data/mod-tmp)